你好,欢迎来到山东智尊宝企业管理公司网站!
  • 你好,欢迎来到山东智尊宝企业管理公司网站!
  • 老板微信
  • 联系我们
  • 在线交流
  • 已申报纳税但延迟交款产生的滞纳金是否可以税前扣除?

    2019-09-03 17:36:01 450

    提问:  

      已申报纳税但延迟交款产生的滞纳金是否可以税前扣除?

      专家回复:

      所有税款的滞纳金均不能在企业所得税税前扣除,不论什么原因。

      政策依据:

      《中华人民共和国企业所得税法》第十条在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

      (一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

      (二)企业所得税税款;

      (三)税收滞纳金;

      税务总局关于《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表》的补充通知(国税函〔2008〕1081号)附表三《纳税调整项目明细表》填报说明

    (二)扣除类调整项目

    12.第31行“11.罚金、罚款和被没收财物的损失”:第1列“账载金额”填报纳税人按照统一会计制度实际发生的罚金、罚款和被罚没财物损失的金额,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费。第3列“调增金额”等于第1列;第2列“税收金额”和第4列“调减金额”不填。

      13.第32行“12.税收滞纳金”:第1列“账载金额”填报纳税人按照统一会计制度实际发生的税收滞纳金的金额。第3列“调增金额”等于第1列;第2列“税收金额”和第4列“调减金额”不填。

      根据上述规定,现行税法明确规定不能税前扣除的滞纳金为税收滞纳金。



    联系我们

    山东智尊宝企业管理咨询有限公司 公司地址:山东省泰安市天龙国际大厦B座1401室

    免费服务热线: 0538-8265858/8295858

    0538-8295858 服务时间: 7x24小时